Центры занятости населения уходят в онлайн

 
Министерство труда и социальной защиты населения РК с 17 ноября текущего года для жителей городов республиканского значения и областных центров в тестовом режиме запустило функционал по дистанционному оказанию услуг центров занятости населения. Теперь в личном кабинете на электронной бирже труда казахстанцы смогут встать на учет в качестве лица, ищущего работу, либо безработного, а также самостоятельно выбирать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством, информирует портал Kazpravda.kz.
 
Для получения вышеуказанных услуг в онлайн-режиме необходимо пройти регистрацию на электронной бирже труда, воспользовавшись электронной цифровой подписью.
 
«Пилотный проект на электронной бирже труда запущен для упрощения процедур регистрации безработных и облегчения получения государственных услуг по поддержке занятости, в том числе — социальной выплаты по потере работы. Теперь все можно сделать, имея только интернет, компьютер и электронно-цифровую подпись», — сообщил президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.
 
При отсутствии интернета или компьютера услуги можно получать в ЦЗН, воспользовавшись зоной самообслуживания. Это позволит гражданам не ожидать очереди на прием к специалисту центра занятости и минимизировать физические контакты в условиях пандемии Covid-19.
 
«Услуга полностью автоматизирована. Это означает, что если в течение трех рабочих дней портал не подобрал человеку подходящую работу, то регистрацию в качестве безработного электронная биржа труда осуществляет автоматически. Таким образом, полностью исключается человеческий фактор», — добавил Д. Аргандыков.
 
В личном кабинете казахстанцы смогут следить за этапами своей регистрации. После получения статуса безработного граждане могут в онлайн режиме отправить заявку на социальную выплату по потере работы и самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством — молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы.