CБЕР примет участие в создании платформы цифрового правительства в Казахстане

В начале сентября правительство РК и группа компаний СБЕР заключили соглашение о создании платформы цифрового правительства. Как отмечается в соответстующем меморандуме, правительство Казахстана заинтересовано в цифровой трансформации и переходе к платформенной модели цифровизации.

Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению.

«Участие СБЕРа, который очень успешно функционирует на нашем рынке в течение более 15 лет, в создании институциональной основы казахстанского гостеха делает сотрудничество между Казахстаном и Россией более разносторонним за счет такой чрезвычайно важной сферы, как интеллектуальные технологии», – прокомментировал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Группой компаний СБЕР в качестве стратегического партнера определен казахстанский разработчик программного обеспечения — ТОО BTS (дочерняя компания ERG с долей правительства Казахстана - 40%).

Как пояснили в BTS Digital, компания является стратегическим партнером ГК СБЕР в Казахстане для реализации проектов цифровизации и нацелена на долгосрочное профессиональное сотрудничество в части обмена опытом, импорта технологий и совместного развития передовых компетенций и продуктов в области цифровых платформ. По предварительной оценке, реализация проекта потребует вовлечения существенного объема казахстанских специалистов (не менее 1000 разработчиков на протяжении трех лет), в связи с чем предусматривается привлечение и других казахстанских IТ-компаний, обладающих необходимой экспертизой и ресурсами, для развития платформы и наполнения ее необходимыми сервисами и функционалом.

«BTS Digital выступила инициатором создания консорциума, в который помимо основного участника BTS Digital вошли структуры Международного финансового центра Астана и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Участники консорциума обладают необходимыми ресурсами и компетенциями для реализации технологических проектов странового масштаба, включая проект по переходу на платформенную модель цифровизации, где планируется применение технологической платформы ГК СБЕР. Задачей консорциума является полноценная реализация проекта на основе технологической платформы ГК СБЕР, развитие отечественных компетенций и ресурсной базы для обеспечения высокого уровня локализации для внедрения, развития и потенциального экспортного продвижения платформы», — заявили в пресс-службе BTS Digital.

В планах сторон до 1 декабря 2021 года разработать и подписать детальный план мероприятий по реализации меморандума. В рамках меморандума правительство Казахстана намерено обеспечить в первом квартале 2022 года:

  • разработку основных параметров для внедрения цифровой платформы GovTech;
  • разработку целевой архитектуры платформы GovTech, включая техническое задание.

Также АО «Национальные информационные технологии» и СБЕР намерены заключить соглашение о займе. Документ предусматривает предоставление кредитной линии в пользу АО «НИТ» под государственную гарантию РК. Кредит предоставят в российских рублях, его точная сумма не уточняется. Ранее сообщалось, что она не превысит 500 миллионов долларов. Деньги будут предоставлены до конца I квартала 2022 года при условии, что СБЕРу вовремя отправят все необходимые документы.