Единая информационная система «Санитарно-эпидемиологический надзор»

В Казахстане предлагают создать единую информационную систему «Санитарно-эпидемиологический надзор». Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Джамиля Нурманбетова в ходе состоявшегося на прошедшей неделе «правительственного часа», сообщает портал Uchet.kz.

По ее мнению, отсутствие единой электронной системы эпидемиологического надзора «не позволяет оперативно владеть достоверной информацией о состоянии здоровья граждан, возможном переносе инфекции и выявления очагов инфекционных заболеваний». Это, в свою очередь, сказывается на прогнозировании и оценке эпидемиологической ситуации. При этом «непрозрачность проведения сан-эпиднадзора при наличии значительных контрольных полномочий СЭС обусловливает проявление коррупционных рисков».

Депутат подчеркнула, что по данным антикоррупционной службы за последние 3 года зарегистрировано 59 коррупционных преступлений.

При этом Д. Нурманбетова посетовала, что сегодня СЭС потеряла функции по обеспечению предупредительного надзора, и вся ее деятельность направлена лишь на текущий надзор.

«Ее неэффективность привела к потере как своей привлекательности, так и независимости. Более того, остаточное финансирование данной сферы и неоднократные реформирования привели к ее тихому “вымиранию”», - заявила депутат.

«В связи с этим полагаем необходимым в кратчайшие сроки внедрить единую информационную систему “Санитарно-эпидемиологический надзор”», - заявила она.

Острой проблемой остается «отток высококвалифицированных специалистов из службы за последние 5-7 лет, что в целом отразилось на квалификации кадрового состава службы.

«Для формирования высокого профессионализма сотрудников СЭС полагаем необходимым развивать механизмы наставничества, пересмотреть образовательные программы подготовки студентов. Также необходимо увеличить объем преподавания таких профильных дисциплин, как гигиена, санитария, эпидемиология, вирусология, бактериология, паразитология, инфекционные болезни», - предложила Д. Нурманбетова.

Также у СЭЗ - слабая материально-техническая база, отсутствие высокотехнологичного и инновационного лабораторного оборудования, недостаточное количество средств индивидуальной защиты. К примеру, оснащение «Национального центра экспертизы» составляет лишь 71,6%, а износ лабораторного оборудования – 65%.

«Возникает вопрос, возможно ли получение достоверных результатов исследований? Более того, как озвучил Министр здравоохранения, в изношенном состоянии находится 80% зданий СЭС и 64% автотранспорта. Как в такой ситуации возможно оперативно выявить и обработать очаги инфекционных заболеваний и принять противоэпидемиологические меры?» - заметила депутат.

«В целом, считаем необходимым разработать Дорожную карту модернизации санитарно-эпидемиологической службы, особо обратив в ней внимание на совершенствование нормативно-правовых актов, оснащение лабораторий новейшим оборудованием, приведение зданий и сооружений в соответствие с требованиями современных реалий, усиление кадрового потенциала и развитие науки. Также необходимо принять комплекс мер по повышению привлекательности данной отрасли для квалифицированных кадров. Здесь необходимо рассматривать вкупе все вопросы, включая оплату труда, социальный пакет, подготовку и переподготовку кадров, а также меры по снижению уровня коррупциогенности», - заключила Д. Нурманбетова.