Компания Honeywell открыла производство в Алматы

Продукция компании будет применяться в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, энергетической, горнодобывающей и других отраслях Казахстана, пишет сайт Forbes.kz.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров, локализация такого рода компаний важна для государства как показатель инвестиционного климата страны.

«Проект небольшой – всего 100 миллионов долларов инвестиций, но Honeywell – это крупнейшая американская компания, входящая в топ-100 мировых предприятий. Для нас важен приход и локализация таких компаний, так как это является показателем нашего инвестиционного климата. В целом мы для себя определили 265 крупных компаний, которые публично заявили о своем уходе с российского рынка. Мы ведем с ними переговоры, и у нас уже есть порядка 43 договоренностей с крупными компаниями об открытии нового производства или переезде офиса в Казахстан», - сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров.

Стоит отметить, что сборочная площадка компании Honeywell станет первой в своем роде по производству технологий ICSS в Казахстане, что обеспечит дополнительную основу для расширения внутренних производственных мощностей по созданию передовых промышленных систем автоматизации.

В Honeywell отметиили, что на производстве трудятся только казахстанские сотрудники, а для создания систем автоматизации используется местное оборудование. При этом часть компонентов еще завозится извне, но в будущем планируется максимально локализовать производство, а также увеличить количество рабочих мест в зависимости от загрузки предприятия.